La Présidente et les membres du comité exécutif élus par le conseil communautaire.

La présidente et l’exécutif communautaire

La présidente de la Communauté de Communes Le Tonnerrois en Bourgogne est Mme Anne JÉRUSALEM, maire de Chassignelles et vice-présidente du conseil départemental de l’Yonne.

Au sein du comité exécutif, elle s’appuie sur 6 vice-présidents pour impulser les projets ou arrêter les orientations stratégiques de la collectivité :

  • 1er Vice-Président, en charge de l'économie et du tourisme : M. Régis LHOMME
  • 2ème Vice-Président, en charge de la petite enfance, l'enfance et la jeunesse et accueils de loisirs : M. José PONSARD
  • 3ème Vice-Président, en charge du scolaire et la coordination des bâtiments : M.Thierry DURAND
  • 4ème Vice-Président, en charge de la prospective et l'aménagement du territoire  : M. Jean-Bernard CAILLIET
  • 5ème Vice-Président, en charge de la communication, soutien aux associations, conservatoire et RAID : M. Emmanuel DELAGNEAU
  • 6ème Vice-Président, en charge du développement durable et SPANC : M. Gérard GOVIN
COMMUNE TITULAIRE SUPPLEANT
Civilité NOM Prénom   Civilité NOM Prénom  
Aisy-Sur-Armançon M. BURGRAF Roland   Mme MARCHI Marie-Chantal  
Ancy-Le-Franc M. DELAGNEAU Emmanuel          
Ancy-Le-Franc M. DICHE Jean-Marc          
Ancy-Le-Franc Mme ROYER Maryse          
Ancy-Le-Libre Mme BURGEVIN Véronique   Mme HUGEROT Maryvonne  
Argentenay Mme TRONEL Catherine   M. THINEY Philippe  
Argenteuil-Sur-Armançon M. MACKAIE Michel   M. SCHIER Gaston  
Arthonnay M. LEONARD Jean-Claude   M. VERITAT Jean-Luc  
Baon M. CHARREAU Philippe   Mme CARLE Céline  
Bernouil M. PICARD Bruno   M. FOURNILLON Dominique  
Chassignelles Mme JERUSALEM Anne   M. TRUCHY Maryan  
Cheney M. BOLLENOT Jean-Louis   M. FAILLOT Jim  
Collan Mme GIBIER Pierrette   M. GOGOIS Francis  
Cruzy-Le-Châtel M. DURAND Thierry   M. ADAM Jean-Claude  
Cry-Sur-Armançon M. DE PINHO José   M. DUBOIS Claude  
Dannemoine M. KLOËTZLEN  Eric   Mme MROWINSKI Martine  
Dyé M. DURAND Olivier   M. JOFFRIN Thierry  
Epineuil Mme SAVIE EUSTACHE Françoise   Mme FORTINI Maryline  
Flogny-La-Chapelle M. CAILLIET Jean-Bernard          
Flogny-La-Chapelle Mme CONVERSAT Pierrette          
Flogny-La-Chapelle M. GOVIN Gérard          
Fulvy M. HERBERT Robert   Mme SORET Françoise  
Gigny M. REMY Georges   M. DUTARTRE Denis  
Gland Mme NEYENS Sandrine   M. CAMUS Florent  
Jully M. FLEURY François   M. GOUOT Bruno  
Junay M. PROT Dominique   Mme BARALE Annick  
Lézinnes M. GALAUD Jean-Claude          
Lézinnes M. MOULINIER Laurent          
Mélisey M. BOUCHARD Michel   Mme ROY Béatrice  
Molosmes Mme FERLET Anne-Marie   M. BUSSY Dominique  
Nuits-Sur-Armançon M. GONON Jean-Louis   M. LAVINA Xavier  
Pacy-Sur-Armançon M. GOUX Jean-Luc   Mme BOHAJUC Céline  
Perrigny-Sur-Armançon M. COQUILLE Eric   Mme DAL DEGAN MASCREZ Anne-Marie  
Pimelles M. ZANCONATO Eric   M. COURCELLES René  
Quincerot M. BETHOUART Serge   M. GABRIOT Bruno  
Ravières M. HELOIRE Nicolas          
Ravières M. LETIENNE Bruno          
Roffey M. GAUTHERON Rémi   Mme ROCH Christine  
Rugny M. NEVEUX Jacky   M. BATREAU François  
St-Martin-Sur-Armançon Mme MUNIER Françoise   M. MLYNARCZYK André  
Sambourg M. PARIS Stéphane   M. FOREY Bernard  
Sennevoy-Le-Bas M. GILBERT Jacques   M. DELMOTTE Laurent  
Sennevoy-Le-Haut M. MARONNAT Jean-Louis   Mme JANISZEWSKI Agnès  
Serrigny Mme THOMAS Nadine   M. MAROLLES Martial  
Stigny M. BAYOL Jacques   M. DE DEMO Paul  
Tanlay M. BOUILHAC Jean-Pierre          
Tanlay M. BOURNIER Edmond          
Tanlay Mme PICOCHE Elisabeth          
Thorey M. NICOLLE Régis   M. RUND Jean-Claude  
Tissey M. LEVOY Thomas   M. SABOURIN Sébastien  
Tonnerre Mme AGUILAR Dominique          
Tonnerre Mme BERRY Véronique          
Tonnerre Mme BOIX Anne-Marie          
Tonnerre M. CLEMENT Bernard          
Tonnerre Mme COELHO Caroline          
Tonnerre Mme DOUSSEAUX Jacqueline          
Tonnerre Mme DUFIT Sophie          
                 
Tonnerre M. GOURDIN Jean-Pierre          
Tonnerre M. HARDY Raymond          
Tonnerre Mme LAPERT Justine          
Tonnerre M. LENOIR Pascal          
Tonnerre M. ORTEGA Olivier          
Tonnerre M. RENOUARD Claude          
Tonnerre M. ROBERT Christian          
Tonnerre M. SERIN Mickail          
Trichey Mme GRIFFON Delphine   M. FEVRE Roland  
Tronchoy M. TRIBUT Jacques   Mme ARBILLOT Annie  
Vézannes M. LHOMME Régis   M. ATLAN Guy  
Vézinnes Mme BORGHI Micheline   M. PACAULT Philippe  
Villiers-Les-Hauts M. BERCIER Jacques   M. PETIT Patrice  
Villon M. BAUDOIN Didier   M. BELLEGANTE Anthony  
Vireaux M. PONSARD José   M. HOUDOT Sylvain  
Viviers M. PORTIER Virgile   M. PICQ Christian  
Yrouerre M. PIANON Maurice   M. ZANIN Alain  

Les instances communautaires

Chaque vice-président anime une commission qui intègre des élus et, selon les matières, des personnalités qualifiées issues de la société civile. Il s’agit d’une instance de proposition, d’analyse et de débat constructif sur le pilotage des dossiers et la définition des actions de la communauté de communes. Les commissions, qui comptent de 18 à 41 membres, constituent ainsi le premier maillon d’un mode de gouvernance pleinement démocratique.

Les travaux des commissions sont soumis à l’appréciation du bureau communautaire, organe collégial également, qui intègre 27 élus dont les membres de l’exécutif. Le bureau a dès lors un rôle d’amendement ou de validation, avant toute présentation en conseil communautaire.

Présidé par la Présidente de la Communauté de communes, le conseil se compose de 73 délégués représentant les communes membres, avec au minimum un délégué par commune et un système de pondération ensuite, selon la population de chaque commune. Cette répartition est d’ailleurs arrêtée par le préfet de département.

C’est le conseil qui, par ses délibérations, décide des actions à promouvoir ou à réaliser. Il adopte, notamment, le budget de la collectivité ou les taux relatifs à la fiscalité communautaire.

Arrete PREF89 28-10-2013 Gouvernance CCLTB

Format: PDF Poids: 378,63 ko

Télécharger